Тема:

Визит Буша на Украину 15 лет назад

Киев встретит Буша массовыми акциями протеста

Киев встретит Буша массовыми акциями протеста
В центре Киева пройдут массовые акции противников членства Украины в НАТО, приуроченные к визиту президента США Джорджа Буша. На площади Независимости пройдет антинатовский митинг, в котором примут участие партии левого толка и ряд общественных организации. Одновременно пройдут акции "по блокированию антинатовских сил".

Массовые акции противников и сторонников членства Украины в НАТО пройдут в понедельник в центре Киева. Они приурочены к визиту президента США Джорджа Буша, а также к предстоящему саммиту альянса в Бухаресте, на котором планируется рассмотреть заявку руководства Украины на присоединение страны к плану действий для получения членства в этом военно-политическом блоке.

На площади Независимости пройдет антинатовский митинг, в котором примут участие партии левого толка и ряд общественных организации. Только компартия намерена вывести на площадь около 5 тысяч человек.

По сведениям ИТАР-ТАСС, одновременно пройдут акции "по блокированию антинатовских сил". Такие заявки в мэрию столицы две общественные организации - "Сознательный выбор" и "Европейский выбор", созданные сторонниками членства Украины в НАТО. К ним готовы присоединиться еще ряд небольших партий.

Самолет американского президента приземлится в аэропорту Борисполь около полуночи, а сама программа визита начнется 1 апреля. Однако уже с утра понедельника милиция и спецслужбы "приступают к обеспечению порядка и спокойствия на улицах". По словам главы МВД Юрий Луценко, в спецмероприятиях будут задействованы около 4 тысяч милиционеров. В центре столицы будут перекрыты для движения несколько улиц и площадей, поэтому мэрия обратилась к киевлянам с просьбой оставить автомобили на стоянках.