Путин: под Славянском, несмотря на перемирие, идет бой

"В районе города Славянска идет бой, там высадился десант, уже имеются жертвы. Это печально", – заявил на пресс-конференции в Вене во время визита в Австрию президент России Владимир Путин. Глава российского государства призвал Киев обеспечить реальное прекращение кровопролития на Украине.

"В районе города Славянска идет бой, там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально", — заявил на пресс-конференции в Вене во время визита в Австрию президент России Владимир Путин. Глава российского государства призвал Киев обеспечить реальное прекращение кровопролития на Украине.

"Надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить", — подчеркнул Владимир Путин. По его мнению, 7 дней перемирия для Украины будут достаточными только в том случае, если начнутся переговоры по сути проблем, субстантивные переговоры, как говорят дипломаты, а население на юго-востоке Украины получат гарантии своих прав.

Москва и Вена "едины в том, что нужно не только говорить о прекращении кровопролития, но и реально добиться прекращения этого кровопролития", — заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

"У нас во многом оценки совпадают, есть и вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения, дополнительной работы", — добавил Путин.

Шагом к урегулированию конфликта на Украине и Донбассе назвал Петр Порошенко обращение Владимира Путина в Совет Федерации об отмене разрешения на использование российских войск за пределами России. Это разрешение Совет Федерации выдал главе российского государства 1 марта 2014 года.

Совет Федерации рассмотрит это обращение Путина 25 июня. Отзыв разрешения – это реакция на предложенный Порошенко мирный план из 14 пунктов.

Отмена мартовского постановления Совета Федерации позволит уйти от спекуляций и открытой русофобии на Украине, считает первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин. При этом Пургин подчеркнул, что ДНР сформировала собственные вооруженные силы и может сама за себя постоять.