Донецк боится штурма, несмотря на прекращение огня

Кремль, обратившись в Совет Федерации с предложением отменить разрешение на использование Вооруженных сил России на Украине, рассчитывает на ответные шаги Киева. А именно – на мир и успокоение в этой стране. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

Кремль, обратившись в Совет Федерации с предложением отменить разрешение на использование Вооруженных сил России на Украине, рассчитывает на ответные шаги Киева. А именно — на мир и успокоение в этой стране. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов. И все это связано, в первую очередь, с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Итогом стала договоренность о прекращении огня. Пока до утра 27 июня.

Новость о прекращении огня жители Славянска узнали из российской прессы. Там, где работают генераторы, подключают ноутбуки и смотрят новости. Так прорывают информационную блокаду. Гуманитарные грузы сюда тоже удается завезти.

В прифронтовых городах за лекарствами очереди, с продуктами перебои. Нет ощущения, что война кончилась. Но в Донецке и Луганске надеются на переговоры и на то, что Киев согласится на мир.

Пока военные и ополченцы с позиций не уходят. Есть данные о том, что тяжелая техника украинской армии только прибывает к линии противостояния.

В Донецке люди, несмотря на объявленное прекращение огня, боятся штурма города украинской армией. Запасают продукты, лекарства и воду. Ее могут отключить в любой момент.

На востоке Украины продолжают звучать выстрелы, хотя и не так интенсивно, как раньше.

Мины по-прежнему рвутся в Славянске. Сегодня там под обстрел попала группа российского Первого канала. Ребята, к счастью, живы и здоровы.

На мир надеются все. Но непонятно — на каких условиях начинать переговоры и когда. Объявленный режим прекращения огня закончится уже через три дня. Но непонятно, когда в регион прибудет мониторинговая миссия ОБСЕ. Люди боятся, многие молятся о мире.

Руководство Донецкой и Луганской народных республик сейчас в ожидании. Пытаются понять: выполняет ли украинская армия приказы своего президента. От этого зависит, в том числе, насколько вероятны дальнейшие встречи с представителями нынешних Киевских властей.

Несмотря на неопределенность ситуации, в Донецке и Луганске правительства готовятся к возможным переговорам с Киевом. Республики выступают с общими требованиями и могут в ближайшее время озвучить их официально.