Вселенная кишит "черными дырами"

Молодые российские ученые осмотрели небо в жестких рентгеновских лучах и обнаружили около полутысячи ядер иных галактик, нейтронных звезд и "черных дыр". Исследование проводилось с помощью обсерватории "Интеграл" - совместного проекта Роскосмоса, Европейского космического агентства и НАСА.

Молодые российские ученые осмотрели небо в жестких рентгеновских лучах с помощью космической обсерватории "Интеграл" и обнаружили около полутысячи ядер иных галактик, нейтронных звезд и "черных дыр".

"По результатам работы обсерватории "Интеграл" создан и опубликован  каталог из 400 источников. Более 100 из них - это активные ядра близких галактик. Большинство других источников - нейтронные звезды и "черные  дыры", - говорится в сообщении Института космических исследований, поступившем в "Интерфакс".

Исследование проводилось с помощью обсерватории "Интеграл" -  совместного проекта Роскосмоса, Европейского космического агентства и НАСА. "Проведение такого обзора было инициативой российских ученых, и поначалу было настороженно встречено западными коллегами", - подчеркивается  в сообщении.

Составление каталога потребовало длительных наблюдений "пустых"  участков неба, расположенных вдали от плоскости галактики, но участие России в проекте "Интеграл" как равноправного партнера, которому  принадлежит четверть наблюдательного времени обсерватории, позволило полностью выполнить поставленные задачи, говорится в сообщении.

Важнейшим преимуществом работы обсерватории "Интеграл", по  сравнению с обзорами, выполненными рентгеновскими телескопами, стала возможность видеть даже те источники, которые скрыты от наблюдателей  значительной толщей пыли и газа. Кроме того, мощная аппаратура "Интеграла" позволила на порядок превысить чувствительность спутника  НАСА, работавшего на орбите в 1977-1979 годах. Составленный им каталог содержал менее десяти объектов за пределами нашей галактики.