В Великом Устюге запретили распространять биографию Деда Мороза

Версию происхождения персонажа сочли некорректной по отношению к городу и людям, которые реализуют программу "Великий Устюг - родина Деда Мороза"
Власти Великого Устюга запретили распространение в городе новой книги "Настоящий Дед Мороз". Вологодский журналист Павел Шабанов утверждает, что Деда Мороза зовут Иван Елисеевич, его родина - село Еловино, у него есть родители, бабушки и дедушки, но он является подкидышем, "вокруг которого раскидана куча грязного белья".

Власти Великого Устюга запретили распространение в городе новой книги "Настоящий Дед Мороз", которую написал вологодский журналист Павел Шабанов. В ней изложена версия биографии сказочного персонажа - от рождения мальчика по имени Иван в селе Еловино до появления Деда Мороза в Великом Устюге.

Начальник Управления по туризму Великого Устюга Вера Воробьева сочла, что версию происхождения Деда Мороза, которая высказана в книге, некорректной по отношению к устюжанам, городу, людям, которые реализуют программу "Великий Устюг - родина Деда Мороза", сообщили "Интерфаксу" в Фонде защиты гласности.

"Новая книга будет пятном на репутации города, поскольку в ней сказано, что Деда Мороза зовут Иван Елисеевич, у него есть родители, бабушки и дедушки, но он является подкидышем, вокруг которого раскидана куча грязного белья. Я считаю, что это будет неприятный вариант для чтения нашим гостям. У нас о Деде Морозе написаны несколько десятков хороших книг, раскраски, открытки и даже уроки Деда Мороза", - заявила Воробьева.

Она также отметила, что подобная продукция в Устюге очень тщательно отслеживается. К примеру, недавно в магазинах появились презервативы с Дедом Морозом. Их также было рекомендовано убрать с прилавков.