Тема:

Визит Буша на Украину 16 лет назад

Ющенко: Украина не изменит курс на присоединение к НАТО

Украина получила поддержку со стороны США относительно присоединения к Плану действий по членству в НАТО на саммите альянса в Бухаресте
Украина получила поддержку со стороны США в преддверии саммита НАТО в Бухаресте, сообщил президент Украины Виктор Ющенко. Он добавил, что Украина не изменит курс на присоединение к НАТО.

Украина получила поддержку со стороны США относительно присоединения к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО на саммите альянса в Бухаресте (2-4 апреля). Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил здесь сегодня на совместной с президентом США Джорджем Бушем пресс-конференции.

"Я уверен, что Украину поддержат на саммите в вопросе присоединения к ПДЧ", - сказал украинский лидер.

Ющенко подчеркнул, что Украина не изменит курс на присоединение к НАТО. "Победа будет", - сказал он. - Предстоит приложить большие усилия, чтобы получить доступ к ПДЧ в альянс. Иного курса у Украины нет". По мнению Ющенко, присоединение к ПДЧ "лучший вариант" для обеспечения национальной безопасности Украины, цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Украина и США подписали "Дорожную карту", которая определяет перспективы двустороннего сотрудничества. Документ принят в рамках проходящего госвизита президента США Джорджа Буша в Киев.