Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

СМС-переписка может снять с Ассанжа обвинения в изнасиловании

Адвокаты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа потребовали, чтобы сторона обвинения предоставила им доказательства его вины в изнасиловании. В числе улик они назвали СМС от предполагаемой жертвы насилия. Сама женщина утверждает, что не собиралась выдвигать против Ассанжа обвинения.

Адвокаты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа потребовали, чтобы им предоставили доказательства его вины. В числе этих улик они назвали и текстовые сообщения от гражданки Швеции, которая, предположительно, пострадала от его действий. При этом указывается, что сама потерпевшая выступала против того, чтобы Ассанжу предъявляли обвинения.

Речь идет об обвинении Ассанжа в изнасиловании – в этом преступлении его подозревают власти Швеции. Они требуют от Великобритании его выдачи. Но Великобритания, в свою очередь, не может этого сделать, потому что обвиняемый получил политическое убежище на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Изменить ход этого дела могут недавние изменения, внесенные в шведское законодательство и вступившие в силу 1 июня. Опираясь на них, адвокаты Ассанжа потребовали улики от стороны обвинения. Один из защитников основателя WikiLeaks пояснил: "В Швеции принят закон, который предполагает, что прокуроры должны предоставить адвокатам материалы, которые легли в основу уголовного дела. Мы пока этих материалов не получили".

Адвокаты настаивают на том, что сторона обвинения должна предоставить им переписку Ассанжа с его "жертвами". В этой переписке есть сообщения от женщины, которая числится пострадавшей. Однако сама она заявляла, что не считает Ассанжа виновным и вообще была в шоке, когда узнала, что он арестован.

Сторона защиты направила официальный запрос в суд, пояснив, что эти текстовые сообщения, вероятнее всего, продемонстрируют, что обвинения в адрес Ассанжа безосновательны. По мнению адвокатов, эти СМС позволят их клиенту успешно опротестовать ордер на арест.

Обвинения в изнасиловании двух шведок Ассанжу предъявили в 2010 году, напоминает шведское издание The Local. Он свою вину отрицает и считает все обвинения в свой адрес частью кампании, которую Вашингтон проводит против WikiLeaks. На этом портале было опубликовано множество разоблачений, в том числе – информация о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке. В случае экстрадиции в США Ассанжу грозит смертная казнь.