Британцы заплатили более 35 миллионов фунтов на содержание королевской семьи в 2013 году

Согласно опубликованному докладу Букингемского дворца, содержание Елизаветы II и ее многочисленных родственников в прошлом году обошлось британским налогоплательщикам в 35,7 миллионов фунтов стерлингов.

В 2013-2014 финансовом году (завершился 31 марта) содержание королевы Елизаветы II и ее многочисленных родственников обошлось британцам в 35,7 миллионов фунтов стерлингов (60,9 миллионов долларов). Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Букингемского дворца, официальной резиденции монарха.

Таким образом, в реальном отношении расходы королевской семьи по сравнению с предыдущим годом выросли на 1,9 миллионов фунтов или 5,7 процентов, информирует ИТАР-ТАСС. Местные СМИ уже подсчитали, что в 2013/14 финансовом году на содержание монархии каждый британский налогоплательщик выделил 56 пенсов (почти 1 доллар).

Более трети всех расходов — 13,3 миллионов фунтов — пошло на обслуживание и ремонт королевских дворцов. Это почти на 50 процентов больше, чем годом ранее. Впрочем, представители августейшей семьи объясняют этот факт завершением "большого числа долговременных проектов", а также "погашением задолженности за прошлые годы".

Еще одной важной статьей расходов королевы и ее родственников являются путешествия и визиты. В прошлом году на эти цели из государственного бюджета было потрачено 4,2 миллионов фунтов. Значительная часть средств пошла на продолжительные государственные визиты наследника престола принца Уэльского Чарльза в страны Африки и Ближнего Востока. Всего же Елизавета II и ее родственники совершили 47 путешествий — на самолете, вертолете, а также железнодорожным и автомобильным транспортом.

"Мы всегда очень внимательно относимся к собственным расходам и стараемся использовать государственные средства разумно", — заявил в этой связи официальный представитель королевского двора Алан Рид. "Мне кажется, что на данный момент нам удается сохранять нужный баланс", — подчеркнул он.