Большинство москвичей против переноса Шуховской башни

Шуховская башня

Шуховская башня
фото: Михаил Свешников

Окончательную точку в судьбе Шуховской башни должны поставить федеральные власти, а не электронное голосование среди москвичей, считает глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. Однако он признал, что горожане в большинстве своем хотят видеть башню на старом месте.

Окончательную точку в судьбе Шуховской башни должны поставить федеральные власти, а не электронное голосование среди москвичей, считает глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. Однако он признал, что горожане в большинстве своем хотят видеть башню на старом месте.

"Перенос башни возможен только по решению Минкультуры РФ. Шуховская башня — объект культурного наследия, и все решения по поводу нее будут приниматься в соответствии с законом на основании мнения специалистов и заключения государственных экспертов", — пояснил Кибовский в интервью "Российской газете".

Он напомнил, что башня находится в компетенции федеральных властей, и их первоочередная задача в ближайшее время — сделать так, чтобы строение не обрушилось. Многомиллионные проекты по перенесению и реконструкции памятника можно обсуждать, только когда угроза физической утраты памятника ликвидирована, уверен глава Мосгорнаследия.

Вместе с тем Александр Кибовский отметил, что мнение граждан по этому вопросу важно для властей, потому и было запущено электронное голосование. "За первые два дня стало ясно, что большинство москвичей не сочувствуют идее перемещения башни", — признал глава Мосгорнаследия.

Шуховская телебашня построена в 1922 году и ни разу комплексно не реставрировалась. Памятник архитектуры находится в аварийном состоянии, но в экспертном сообществе нет единства мнений относительно ее дальнейшей судьбы.

7 марта 2014 года ФГУП РТРС – структура, входящая в Министерство связи – опубликовало проект постановления правительства, в котором предусматривался демонтаж и консервация башни. Восстановить ее планировалось в неопределенном будущем и в другом месте.

Это вызвало большой резонанс среди защитников исторических памятников и местных жителей. Защитники исторических зданий и памятников считают, что демонтаж башни и ее перенос на новое место будут равносильны ее уничтожению. Состоялся целый ряд акций в поддержку реставрации башни на ее историческом месте. В частности, движение "Архнадзор" провело около метро "Шаболовская" пикет. Активисты также собрали подписи горожан в защиту башни. Более того, представители "Архнадзора" составили открытое письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект, предусматривающий разборку и перенос конструкции. Градозащитники также просят премьера распорядиться о проведении независимой экспертизы ее состояния.

23 июня на портале "Активный гражданин" было запущено голосование, призванное узнать мнение москвичей по этому поводу и помочь столичным властям принять решение о том, что делать с конструкцией, которая находится в аварийном состоянии. Опрос продлится до 6 июля.