Регионы, районы, громады: Порошенко предлагает изменить устройство Украины

Президент Украины Петр Порошенко намерен 26 июня внести в Верховную раду проект изменений в Конституцию, касающихся децентрализации власти. В частности, поправки коснутся и системы административно-территориального устройства, которая будет включать в себя регионы, районы и громады (общины).

Президент Украины Петр Порошенко намерен 26 июня внести в Верховную раду проект изменений в Конституцию, касающихся децентрализации власти. В частности, поправки предлагается внести и в систему административно-территориального устройства, которая, согласно документу, должна включать в себя регионы, районы и громады (общины).

В тексте проекта изменений в Конституцию, которым располагает "Интерфакс", регионами Украины названы Автономная республика Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь.

Крым и Севастополь после состоявшихся референдумов вошли в состав России, однако в Киеве эти решения не признают.

Громадой предлагается считать административно-территориальную единицу, которая включает один или несколько населенных пунктов (село, поселок, город), а также прилегающие к ним территории. Порядок формирования районных и областных советов должен обеспечивать представительство громад. Жители громады смогут выбирать, соответственно, сельского, поселкового, городского голову, который будет возглавлять исполнительный комитет совета и председательствовать на его заседаниях. Председатель райсовета избирается из состава депутатов и возглавляет его исполнительный орган. Райсовет по представлению избранного председателя формирует состав исполнительного органа совета. Председатель облсовета избирается из состава депутатов совета и возглавляет исполнительный орган совета.

Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет госбюджета или путем передачи в местный бюджет отдельных общегосударственных налогов.