Заключенные "Бутырки" стучали ложками из-за отнятого мобильника

Заключенные "Бутырки" стучали ложками из-за отнятого мобильника
Инцидент с неповиновением арестованных в СИЗО № 2 "Бутырка" имел место, однако силовых операций в отношении его зачинщиков не проводилось, заявил начальник УФСИН по Москве Владимир Давыдов. Ранее сообщалось о том, что арестованные СИЗО стучат ложками и мисками по дверям камер.

Инцидент с неповиновением арестованных в СИЗО № 2 имел место, однако силовых операций в отношении его зачинщиков не проводилось, заявил начальник УФСИН по Москве Владимир Давыдов. Ранее сообщалось о том, что арестованные СИЗО стучат ложками и мисками по дверям камер.

"Во второй половине дня, около 18:00, проводился ежедневный обыск камер на выявление запрещенных предметов. У одного из арестованных было изъято два сотовых телефона. После того, как сотрудники изолятора вышли из камеры, арестованный стал стучать алюминиевой миской по двери камеры, требуя вернуть сотовый телефон. Соседи по камере и арестованные из других камер также стали стучать мисками и кружками. Это продолжалось в течение получаса", – рассказал он в среду вечером журналистам.

Давыдов подчеркнул, что никаких силовых операций в отношении задержанных не проводилось. По факту инцидента будет проводиться служебная проверка, в ходе которой будет прояснено, как попали к арестованному два сотовых телефона, которые в СИЗО запрещены. По словам Давыдова, зачинщик инцидента не является рецидивистом, а арестован по подозрению в краже, но ранее был судим, передает "Интерфакс".