В Екатеринбурге впервые проходит выставка новых разработок оборонного комплекса

Военные инновации. Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка с передовыми разработками оборонного комплекса. Подобное мероприятие в Центральном военном округе проводится впервые.

Военные инновации. Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка с передовыми разработками оборонного комплекса. Подобное мероприятие в Центральном военном округе проводится впервые. Здесь презентуют не оружие, а сопутствующие устройства для связи, обогрева, освещения и быта солдат.

Даже бывалые военные не могут скрыть удивления. Столько новинок на этой выставке. Радиоканальные браслеты – последняя разработка питерских ученых для ведения разведки и охраны секретных объектов. Устройство оборудовано датчиками и призвано заменить радиосвязь. Как только солдат надевает браслет, в пункте слежения видно его местоположение, уровень опасности и даже пульс. Радиус действия 16 километров. «Перехватить невозможно, расшифровать невозможно, заменить, подменить невозможно. На браслете расположено пять индикаторов, предварительно договариваются о том, какой индикатор обозначает определённую команду. Об этом знают только бойцы подразделения. Соответственно никто из врагов, даже получив браслет, не сможет распознать», — рассказал инженер отдела технической поддержки Степан Павлов.

Эти браслеты уже начинают поступать на вооружение. Сейчас ими оснащают отряд Беркут для охраны границ Крыма. Правда, детали создания устройства не раскрывают, военная тайна. Осторожно и сухо говорят и про новые водолазные костюмы и жилеты. Эти элементы экипировки автоматически подогревают тело солдата. Изобрели их в Серпухове для ведения боя в условиях суровой зимы и охраны Арктики. Новинка в том, что жилет безопасен за счет инновационных проводов. «Нашим институтом изобретен материализованный провод, который проводит электрический ток. Он разрывается, не принося никаких травм личному составу», — сказал вице-президент Института инженерной физики Александр Мурашов.

А уральцы представили аппарат, который способен найти микротрещины на любом вооружении. Магнитно-порошковым способом, к примеру, можно разглядеть повреждение толщиной всего 2 микрона.

Еще один экспонат, который заинтересовал военных – мобильный водоочистной комплекс. Он набирает воду из любого источника – будь это река, озеро или даже болото. Жидкость проходит четыре стадии очистки, в том числе и обеззараживание. И на выходе получается абсолютно чистая вода. В час комплекс может выработать 10 000 литров воды.

Выставка военных инноваций в Центральном военном округе проводится впервые. Свои разработки представляют исключительно отечественные предприятия, в общей сложности 60 компаний презентовало больше 100 разработок. Руководство Центрального военного округа такое разнообразие видит впервые. И ЦВО даже готов заключить контракты. Правда, детали не разглашаются. Скорее всего лучшие экспонаты уже в скором времени появятся в гарнизонах и облегчат жизнь уральским военным.