Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Чудеса России": гора Эльбрус

"Чудеса России": гора Эльбрус
Продолжается конкурс "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит совместно с радио "Маяк", газетой "Известия" и порталом Вести.Ru. Сегодня - номинант из Южного федерального округа - гора Эльбрус. Чтобы поддержать этого кандидата, отправьте число 47 на короткий номер 4565.

Продолжается конкурс "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит совместно с радио "Маяк", газетой "Известия" и порталом Вести.Ru. Во второй этап конкурса вышли 49 кандидатов в "Чудеса России" - по семь из каждого округа страны. Чтобы проголосовать, отправьте на номер 4565 SMS с номером чуда, за которое Вы хотите проголосовать. Голосовать можно не только за какое-то одно чудо, а отправлять несколько SMS за разные позиции, но при этом отсылать SMS не чаще 1 раза в минуту. Сегодня - номинант из Южного федерального округа - гора Эльбрус. Чтобы поддержать этого кандидата, отправьте число 47 на короткий номер 4565.

Вид снежного исполина в ясную погоду не может не завораживать. Пять тысяч шестьсот сорок два метра над уровнем моря – абсолютная величина высочайшей точки Кавказа и Европы. Народы, живущие за сотни километров от горы, очарованные ее красотой и величием, дали ей сорок названий на своих языках. Хотя у этой горы четыре десятка имен, весь мир знает ее как Эльбрус. И каждый, кто был на его склонах знаком с его непредсказуемым нравом. Вот светит солнце, а через полчаса не видно ни зги.

Эльбрус невозможно покорить - на него можно только взойти. Именно так говорят альпинисты о маршруте к снежной вершине. Путь без вертикалей и крутых стен, но под силу не каждому.

"Эта гора определяет души тех альпинистов, которые хотят совершить восхождение. Только тех, кто негрешен душой он пустит наверх", - говорит Анатолий Морозов, начальник Кисловодского поисково–спасательного подразделения МЧС РФ.

Эльбрус не пустил к себе с первого раза альпиниста, который поднимался на высочайшую точку мира – Джомолунгму. Норгей Тенцинг не покорил Эльбрус - не пустила его гора. Сложно сказать почему.

Ледяной исполин, как облаками, окутан мистикой. Альпинисты считают эту гору самой таинственной на планете. Больше всего загадок и тайн на северных склонах Эльбруса. Вот так называемый "немецкий аэродром" – абсолютно ровное поле на высоте более двух километров. Сюда по приказу Гитлера, якобы привозили тибетских монахов познавать сакральную истину будущего. Выше этого места – поляна каменных грибов – древних жертвенников. Иногда рассказывают, что по заледеневшим склонам бродят призраки. Побывавшие на вершине с неохотой, но признают - странные звуки здесь обычное дело.

Эльбрус это не только красота – это еще и здоровье. У подножия его много минеральных источников, несущих людям выздоровление. А к снежным склонам на отдых едут туристы со всего мира.

"Он завораживает. Это не только визуальное наслаждение. Это же спортивный экстрим – стиль жизни, - считает сотрудник поисково-спасательного отряда "Шельда" Владимир Гончар. - Мы ездим сюда годами, и Эльбрус позволяет нам находить друзей".

Одно дело любоваться чудесными красотами Эльбруса, развешивая его фото и пейзажи на стенах своих теплых кабинетов или офисов, и совершенно другое - приехать к его вечным снегам. Одно дело рассматривать Эльбрус на фотографиях и географической карте, но другое – оказаться посреди коварных трещин, ураганного ветра, низких облаков, и пронзительно голубого льда. Ты ощущаешь всем телом, что это самая высокая точка Европы. И когда ты имеешь возможность покорить ее – это стоит многого.