Гособвинение запросило для экс-мэра Махачкалы 13 лет лишения свободы

13 лет лишения свободы - такой срок сегодня запросило гособвинение для экс-мэра Махачкалы Саида Амирова в ходе судебных прений в Северо-Кавказском военном суде. Для его племянника Юсупа Джафарова прокурор требует 11 лет.

13 лет лишения свободы — такой срок сегодня запросило гособвинение для экс-мэра Махачкалы Саида Амирова в ходе судебных прений в Северо-Кавказском военном суде. Для его племянника Юсупа Джафарова прокурор требует 11 лет.

Также гособвинитель настаивает на том, чтобы отобрать у Амирова госнаграды и лишить обоих обвиняемых права занимать руководящие должности в течение трёх лет.

Напомним, экс-мэру Махачкалы и его родственнику инкриминируют подготовку теракта. По версии следствия, они планировали сбить гражданский самолет из ракетного комплекса "Стрела-2". Основной целью должен был стать политический конкурент Амирова, который, как предполагалось, будет на борту. Между тем обвиняемые свою вину не признают. А защита настаивает, что на свидетелей было давление, а в материальной доказательной базе есть ряд противоречий.

"На экспертизу попадает совершенно другой предмет и никто даже не пытается выяснить, почему такая разница в этих предметах. Мы говорили в суде о самом простом — дайте нам тот предмет, который обнаружили. Нам никто не дал задать вопросы Абдулгалимову. А согласно материалам дела, у него находился ПЗРК", — уверяет руководитель группы адвокатов экс-мэра Махачкалы Саида Амирова Виктор Постанюк.