США и Чехия договорились по ПРО

Чешско-американский договор о размещении радиолокационной станции ПРО США на полигоне Брды в 90 километрах юго-западнее Праги, готов к подписанию
Чешская республика и США достигли соглашения по основополагающему договору о размещении американского радара ПРО на чешской территории. Официальное объявление об этом будет сделано позже в четверг.

Чешско-американский договор о размещении радиолокационной станции ПРО США на полигоне Брды в 90 километрах юго-западнее Праги, готов к подписанию. Об этом заявил сегодня находящийся на саммите НАТО в Бухаресте министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. По его словам, переговоры успешно завершились, стороны согласовали все вопросы. Глава МИД Чехии сообщил, что документ планируется подписать в начале мая.

Он отметил, что одновременно будут подписаны два договора – основной договор по РЛС и дополнительный о юридическом статусе американских военнослужащих, обслуживающих станцию. Предполагается, что для подписания этих документов в Прагу прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чуть раньше на саммите альянса было принято решение о подтверждении приглашения в НАТО Хорватии и Албании. Заявка Македонии была отклонена по настоянию Греции. К вопросу о заявках Украины и Грузии альянс намерен вернуться на декабрьском саммите.