Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Голландия: скифское золото Крыма принадлежит Украине

Нидерланды признали экспонаты выставки скифского золота Крыма собственностью Украины. С таким утверждением выступило украинское министерство культуры.

Нидерланды признали экспонаты выставки скифского золота Крыма собственностью Украины. С таким утверждением выступило украинское министерство культуры.

"МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки "Крым — золотой остров в Черном море" государственной собственностью Украины", — утверждается в сообщении ведомства. В пресс-службе также сообщили, что согласно решению министерства, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении на Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины в Киеве, передает ИТАР-ТАСС. "Переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" относительно юридических условий возвращения выставки в Киев продолжаются", — добавили в пресс-службе.

В минкультуры отмечается, что в 2013 году ведомство согласовало передачу более двух тысяч экспонатов из коллекций государственного музейного фонда Украины, которые хранились в Центральном музее Тавриды, Керченском историко-культурном заповеднике, Национальном заповеднике "Херсонес Таврический", Бахчисарайском историко-культурном заповеднике и Национальном музее истории Украины для экспонирования на выставке "Крым — золотой остров в Черном море" в земельном краеведческом музее города Бонн и музее "Аллард Пирсон"- археологическом музее Амстердамского университета.