Тема:

Саммит НАТО в Бухаресте 15 лет назад

Проди: НАТО должна строить хорошие отношения с Россией

Трехстороннее сотрудничество в военной сфере было одним из основных приоритетов на пути стран Балтии в Североатлантический альянс и Евросоюз
НАТО должна строить хорошие отношения с Россией, которая является партнером альянса, заявил Романо Проди, и.о. премьер-министра Италии. Он заявил, что ждёт продуктивной и открытой завтрашней дискуссии с президентом Путиным.
Североатлантический альянс должен строить хорошие отношения с Россией, которая "является другом и партнером альянса". Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Италии Романо Проди.

"Я ожидаю завтра открытой и продуктивной дискуссии с президентом Владимиром Путиным", - заявил он. И.о. премьера Италии отметил, что не ждет на заседании Совета Россия-НАТО "конфронтации или жестких заявлений".

Комментируя отказ НАТО подписать Планы действий о членстве с Грузией и Украиной, взамен которых альянс пообещал, что эти страны обязательно "со временем станут членами альянса", Романо Проди подчеркнул, что решение НАТО стало "тщательным компромиссом".

"Компромиссы по своей сути оставляют всех участников дискуссии недовольными", - сказал итальянский премьер, цитирует ИТАР-ТАСС.