Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Чудеса России": Собор Василия Блаженного

Телеканал "Россия" и интернет-портал Вести.Ру продолжают конкурс "Семь чудес России". Сегодня номинант из центрального федерального округа, один из символов России - Собор Василия Блаженного. Проголосовать за него можно на сайте Ruschudo.Ru, или с помощью sms, отпраив число 38 на короткий номер 4565.

Телеканал "Россия" и интернет-портал Вести.Ру продолжают конкурс "Семь чудес России". Сегодня номинант из центрального федерального округа, один из символов России - Собор Василия Блаженного. Проголосовать за него можно на сайте Ruschudo.Ru, или с помощью sms, отправив число 38 на короткий номер 4565.

Самый эффектный вид на Красную площадь открывается с крыши храма Василия Блаженного. С неё в советские времена телевизионщики даже вели трансляции парадов. Впрочем, главная площадь страны не была бы такой красивой без самого собора – уникального и великого. Его возвели ещё в середине 16 века по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства.

"Он сразу стал любимцем не только московской публики, но и всего православного российского люда, - рассказывает доктор исторических наук, заместитель директора Государственного исторического музея Вадим Егоров. - В собор ездили, собору кланялись, в соборе молились, в соборе хранили купцы свою казну".

У московского чуда два названия. Изначально это собор Покрова Божьей Матери. А своё второе имя храм получил, когда в одном из его приделов был похоронен самый чтимый на Руси юродивый Василий Блаженный. Церковь, в которой сейчас хранятся мощи этого святого, стала десятой в соборном ансамбле.

"Здесь же не одна церковь, - поясняет Вадим Егоров. - Здесь несколько церквей, причём посвящённых самым разным русским святым. Со столькими приделами в Москве, да и, пожалуй, в России нет ни одного церковного сооружения. Это уникум российской православной архитектуры".

Чудесна и судьба собора Василия Блаженного - не раз он оказывался на краю гибели. На храм покушался сначала Наполеон – тот хотел его взорвать, потом собор чуть не стал жертвой большевистского беспредела. Но какие-то неведомые силы хранят это сооружение вот уже пять столетий. И сейчас он по праву претендует на победу в конкурсе "7 чудес России".

"Это чудо безусловное и беспрекословное! Любой русский православный человек, безусловно, попадая в эти стены, чувствует себя действительно русским, по-настоящему человеком", - говорит гость Москвы из Минска Сергей Макаров.

"Это место находится в центре России и является сердцем России, оно такое же яркое и необычное, как душа русского человека", - говорит москвичка Татьяна Шапулина.

"Этот собор - исключительный! – Восхищается итальянка Паола Гарина. - Такого я не видела нигде в мире! Казалось бы, разнородные детали, но вместе они создают поистине уникальный и гармоничный ансамбль".

Кстати, сейчас собор Василия Блаженного переживает едва ли не лучшее своё время. В храме закончена полная реконструкция, в нём возобновлены церковные службы. А людей, которые приезжают сюда со всего мира, чтобы просто посмотреть на этот чудо-собор, с каждым годом становится больше.