Обама попросил у Конгресса 500 миллионов долларов для сирийских боевиков

Президент США Барак Обама попросил Конгресс выделить полмиллиарда долларов для "умеренной сирийской оппозиции". Эти средства, по его мнению, должны пойти на экипировку и инструктаж военного крыла повстанцев.

Президент США Барак Обама попросил Конгресс выделить полмиллиарда долларов для "умеренной сирийской оппозиции". Эти средства, по его мнению, должны пойти на экипировку и инструктаж военного крыла повстанцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Еще в конце мая Обама заявил, что США будет оказывать поддержку сирийской оппозиции, при этом войска в Сирию не отправятся.

Данные средства являются частью общего пакета, который США выделяет на проведение операций за рубежом. Его общий размер — 65,8 миллиарда долларов.

Между тем постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал финансирование мятежников "шагом в неверном направлении". США "подливают масло в огонь сирийского конфликта, вместо того чтобы добиваться политического решения", — уверен дипломат. Он также выразил уверенность, что 500 миллионов долларов можно потратить на что-то более полезное, чем подготовка и оснащение сирийских боевиков.

Вооруженный конфликт в Сирии, продолжающийся с марта 2011 года, уже унес жизни свыше 150 тысяч человек. Отряды боевиков ведут боевые действия против правительственных войск.