Тема:

Футбол-2014 1 год назад

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира по футболу

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира по футболу. В ночь на пятницу подопечные Фабио Капелло провели третий матч группового этапа. Забив первыми, россияне не сумели удержать счет и пропустили. А ничьей в этой встречи нам было недостаточно.

Сборная России завершила выступление на чемпионате мира по футболу. В ночь на пятницу подопечные Фабио Капелло провели третий матч группового этапа. Забив первыми, россияне не сумели удержать счет и пропустили. А ничьей в этой встречи нам было недостаточно.

Они шли с опущенными головами. Вряд ли еще две недели назад кто-то из них мог подумать, что сборная России так бесславно покинет чемпионат мира, не одержав ни одной победы. А в матче против алжирцев "виктория" была нужна как воздух. Поддержать команду в трудную минуту в Куритибу прибыло несколько тысяч российских болельщиков.

Капелло будто услышал глас народа и выпустил Александра Кержакова с первых минут матча; но надежду всей стране подарил другой Александр – Кокорин, который с подачи Дмитрия Комбарова уже на шестой минуте матча головой отправил мяч в сетку ворот. Динамовец сделал то, что ему не удалось в матче против бельгийцев. Однако быстрый гол не сломил дух алжирцев: они то и дело угрожали нашим воротам, но Акинфеев был безупречен. В нападении за троих трудился Кержаков — искал пути к воротам противника, бил издалека, стелился в подкате, чтобы пропихнуть мяч в ворота — но счет оставался неизменным.

С первых минут второго тайма вместо Глушакова на поле выходит Игорь Денисов. На 47 минуте наши организуют стопроцентный момент, Кокорин выводит Самедова на свидание с Мболи. Александр бьет больно, но бесхитростно, в грудь вратарю алжирцев. Наши начинают фолить около своей штрафной, а стандарты — сильная сторона соперника. С трибуны лазером ослепляют Акинфеева. Он ошибается на выходе и Слимани сравнивает счет. Капелло выпускает Дзагоева, наши бросаются на штурм ворот алжирцев, снова опасно атакует Кержаков.

Через 20 минут после пропущенного гола из Сан-Паоло приходят ободряющие новости, где бельгийцы вдесятером сражались против корейцев. Теперь все было в руках сборной России, но время работало не на нас. Капитан Березуцкий имел хороший момент, но промахнулся. Алжирцы выстояли. Обидно, досадно — сборная России отправляется домой готовиться к домашнему чемпионату мира.

В Бразилии определились все участники плей-офф чемпионата мира. Из группы H, в которой выступала наша сборная, в 1/8 финала вышли Бельгия — с первого места — и Алжир. Из квартета G в плей-офф отправились Германия и США. Групповой этап бразильского мундиаля запомнился невыразительным выступлением многих команд из Старого Света. Уже на первой стадии из борьбы выбыли такие гранды европейского футбола, как теперь уже бывшие чемпионы мира испанцы, а также итальянцы и англичане. А вот команды из Южной Америки, напротив показали, как вырос уровень футбола на этом континенте — он делегировал в плей-офф сразу шесть сборных.