Бомба, найденная в центре Львова, может взорваться в любой момент

Из центра Львова в связи с ликвидацией оставшейся с войны авиабомбы эвакуируют жителей прилегающих к месту находки домов. С учетом того, что авиабомба весом в четверть тонны может взорваться в любой момент, решено обезвредить ее сегодня засветло, не рискуя затягивать работы до ночи.

В центре Львова начата эвакуация жителей домов, прилегающих к улице Пасечной. Здесь в четверг в вырытом экскаватором котловане под фундамент многоэтажного жилого дома была обнаружена 250-килограммовая фугасная авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

Как сообщил журналистам начальник пресс-центра облуправления МЧС Павел Василенко, найденный авиафугас снаряжен двумя взрывателями, один из которых поврежден. Это делает невозможным вывоз опасного боеприпаса на спецполигон, поскольку бомба в любой момент может сдетонировать по пути. Поэтому ее обезвреживание будет проводиться сегодня на месте находки. "Сейчас саперы и пиротехники просчитывают все возможные варианты, пытаясь найти наиболее эффективный и безопасный способ устранения возникшей угрозы, при котором возможная взрывная волна не сможет повредить городские коммуникации и жилые дома. Операции, угрожающей жизням людей, присвоена высшая степень опасности", - отметил Василенко.

С учетом того, что авиабомба весом в четверть тонны может взорваться в любой момент, решено обезвредить ее сегодня засветло, не рискуя затягивать работы до ночи, сообщает ИТАР-ТАСС.