Подростки убили сверстника, сожгли тело и бросили останки на кладбище

В Свердловской области расследуют жестокое убийство. Обвинение предъявили двум жителям города Реж – молодым людям 1995 и 1998 годов рождения. По версии следствия, они расправились с ровесником, проживавшим по соседству, а затем сожгли его тело и выбросили обгоревшие останки около кладбища.

В Свердловской области расследуют жестокое убийство. Обвинение предъявили двум жителям города Реж – молодым людям 1995 и 1998 годов рождения. Их обвинили в рамках уголовного дела по статье "Убийство, совершенное группой лиц". По версии следствия, они расправились с ровесником, проживавшим по соседству.

Инцидент произошел вечером 11 июня 2014 года. Как выяснили следователи, жители Режа встретили на улице несовершеннолетнего знакомого. Между ними возникла ссора, которая переросла в драку. Молодые люди до смерти избили свою жертву, а когда убедились, что парень мертв, отнесли его тело в заброшенное здание и сожгли. Через несколько дней юноши решили, что нужно принять дополнительные меры, чтобы скрыть следы преступления. Они собрали обгоревшие останки сверстника в мешок и выбросили их неподалеку от кладбища.

Между тем, родственники хватились пропавшего юноши и обратились в полицию. 11 июня начались поиски, к которым, по сообщениям областного ГУ МВД, подключились сотрудники всех подразделений отдела полиции. Затем поступила информация о том, что мальчика, возможно, убили. По факту исчезновения подростка возбудили дело по статье "Убийство". Следователям и работникам уголовного розыска вскоре удалось установить и задержать подозреваемых. Молодые люди во всем признались и сами показали оперативникам, где они выбросили останки убитого.

Следователи установили, что свидетелями конфликта стали трое несовершеннолетних 13, 16 и 17 лет. Непосредственного участия в убийстве они не принимали, однако приложили руку к избиению погибшего. Действиям двоих несовершеннолетних в ходе следствия будет дана соответствующая правовая оценка. 13-летний подросток, по закону, не является субъектом преступлений как не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности.

"В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы", – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Свердловской области. Следователи допрашивают свидетелей, уже назначен комплекс необходимых экспертиз.

Кроме того, представители следственных органов уже ходатайствовали в суд о заключении подозреваемых под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. По данной уголовной статье молодым людям грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.