Жана-Клода Юнкера назначили главой Еврокомиссии

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер назначен на пост главы Еврокомиссии на 2014-2019 годы. Об этом сообщил по итогам саммита ЕС председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер назначен на пост главы Еврокомиссии на 2014-2019 годы. Об этом сообщил по итогам саммита ЕС председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, против кандидатуры Юнкера высказались Великобритания и Венгрия. Это первый случай в истории ЕС — ранее главы Еврокомиссии назначались только компромиссным решением.

Юнкера еще должен утвердить в этой должности Европарламент, заслушав его программу 16 июля. Однако это, скорее, формальность, поскольку его поддерживают две крупнейшие фракции — Европейская народная партия и фракция социалистов, составляющие вместе парламентское большинство.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон угрожал вывести свою страну из ЕС, если Юнкер возглавит Еврокомиссию. Премьер-министр Великобритании заявил, что лидеры европейских стран могут в будущем сожалеть о выборе кандидатуры Жан-Клода Юнкера на пост председателя Европейской комиссии. "Я сказал лидерам стран ЕС, что они могут пожалеть о том, что новый процесс избрания главы Европейской комиссии", — написала он на своей странице в Twitter.

"Я всегда буду отстаивать интересы Великобритании", — цитирует Кэмерона "Интерфакс".

59-летний Жан-Клод Юнкер является одним из инициаторов введения единой европейской валюты. Он занимал пост председателя Еврогруппы с момента ее создания в 2002 году и до конца 2012 года. Экс-премьер Люксембурга был одним из разработчиков Пакта стабильности и роста ЕС, ограничивавшего предельный уровень бюджетного дефицита стран сообщества 3% их ВВП, а уровень госдолга — 60%. Повсеместное нарушение странами ЕС этого документа в благополучные 2002-2007 годы привело к острому кризису суверенной задолженности в 2010 году. Юнкер был и остается последовательным сторонником тесной интеграции внутри Евросоюза и усиления институтов ЕС.