Президент США впечатлён планами развития Сочи

Президенту Джорджу Бушу и его супруге Лоре, которые сегодня вечером приехали в гости к Владимиру Путину в резиденцию "Бочаров ручей", рассказали о планах развития Сочи и о подготовке города к Олимпийским играм.

Президенту Джорджу Бушу и его супруге Лоре, которые сегодня вечером приехали в гости к Владимиру Путину в резиденцию "Бочаров ручей", рассказали о планах развития Сочи и о подготовке города к Олимпийским играм. Пояснения давали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и генеральный директор Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Чете Буш показали макет всего сочинского региона с будущими спортивными объектами. Ткачев и Чернышенко рассказали, какие сооружения и где предстоит построить. Буш обратил внимание на будущий пресс-центр. "Похоже, это самое большое здание", - с улыбкой заметил он, добавив, что "так и должно быть". Разглядывая макет, супруга американского президента заметила реку и одноименный горнолыжный комплекс, который называется "Лаура", что в английском написании совпадает с ее именем, и обратила на это внимание Джорджа Буша. Дмитрий Чернышенко отметил, что в том числе здесь Владимир Путин иногда катается на горных лыжах. "А почему он назвал в честь моей жены?" - с улыбкой спросил президент США. Ткачев и Чернышенко, по их признанию, раньше не обращали внимание на это совпадение, а Путин ответил также шуткой: "Специально в Вашу честь".

Ткачев рассказал и о некоторых особенностях будущих спортивных сооружений. В частности, предполагается, что финиш горнолыжных трасс будет в одной зоне, что позволит зрителям наблюдать за несколькими соревнованиями одновременно. "Это очень разумное решение", - оценил Буш. Свой вклад в виртуальную экскурсию внес и Владимир Путин. "А вот яхта, где ты будешь жить, когда приедешь на Олимпиаду", - обратился он к Бушу, указывая на один из кораблей, расположенный на макете у сочинского берега. Завершив рассказ, Чернышенко и Ткачев поинтересовались, понравился ли проект американским гостям. "Да, я очень впечатлен", - признался Буш. "Дело еще и в том, что нас очень поддерживает наш президент", - сказал Чернышенко. "Теперь вас еще один президент поддерживает", - ответил на это Путин.

После завершения рассказа Путин и Буш сфотографировались с участниками встречи на фоне эмблемы с изображением олимпийских колец. Путин предложил американским гостям перед обедом прогуляться к морю. Джордж Буш с супругой в сопровождении Владимира Путина спустились на пирс, где они еще успели полюбоваться закатом. После этого лидеры отправились на обед, где, как ожидается, к ним присоединится избранный президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.