Американца арестовали по пути на сирийский джихад


фото: Global Look Press

У террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", которое активно действует в Сирии, и наступление которой с трудом недавно остановили власти Багдада, есть сторонники и в США. Житель американского штата Техас Майкл Вольф признался в поддержке боевиков ИГИЛ.

У террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта", которое активно действует в Сирии, и наступление которой с трудом недавно остановили власти Багдада, есть сторонники и в США. Житель американского штата Техас Майкл Вольф, арестованный  на прошлой неделе по обвинению в причастности к террористической деятельности, признался в поддержке боевиков ИГИЛ.

"Фарук", именно такое прозвище получил Вольф, рассказал, что собирался отправиться на Ближний Восток и помогать иностранной террористической организации в Сирии. По сведениям прокуратуры, Вольф должен был вылететь из Канады в Исландию, чтобы затем отправиться в Турцию. Там ему предстояло встретиться с человеком, который оказал бы ему содействие и переправить в Сирию. Однако этим человеком оказался работающий под прикрытием агент ФБР.

Вольф вел серьезную подготовку для участия в боевых действиях в Сирии. В частности, он изучал военное дело и уделял много внимания физическим тренировкам. Его арестовали в международном аэропорту города Хьюстон. В этот же день был задержан 23-летний Рахатул Ашиким Хан, которому были предъявлены обвинения, в частности, в "ведении жестокого джихада". Слушания по его делу назначены на понедельник, передает ИТАР-ТАСС. Обоим мужчинам грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. Согласно предварительной информации, их дела не связаны между собой.

Вооруженный конфликт в Сирии, продолжающийся с марта 2011 года, уже унес жизни свыше 150 тысяч человек. Отряды боевиков ведут боевые действия против правительственных войск. США неоднократно заявляли о поддержке умеренной сирийской оппозиции. На днях на ее поддержку американский президент Барак Обама попросил Конгресс выделить полмиллиарда долларов. Эти средства, по его мнению, должны пойти на экипировку и инструктаж военного крыла повстанцев.