До 22 человек возросло число жертв столкновений в Ираке

Жертвами вооруженных столкновений между американскими военнослужащими и бойцами подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди" в шиитском районе Багдада Мадинат-Садр стали уже 22 человека, еще 55 получили ранения.

Жертвами вооруженных столкновений между американскими военнослужащими и бойцами подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди" в шиитском районе Багдада Мадинат-Садр стали уже 22 человека, еще 55 получили ранения. Согласно данным иракской полиции, среди пострадавших есть женщины и дети. Стрельба в этой части Багдада слышится в течение всего сегодняшнего дня. По имеющейся информации, армия США применила против "махдистов" авиацию. Как сообщили представители американского военного командования, в результате удара боевых вертолетов по позициям шиитских радикалов были убиты "девять преступников". В свою очередь, жители района утверждают, что никаких столкновений в квартале, подвергшемся авиаудару, не происходило.

На днях Муктада ас-Садр обвинил "американских оккупантов" в преступлениях против иракского народа. Он призвал своих последователей к проведению демонстрации с участием миллиона человек в знак протеста против иностранной оккупации Ирака 9 апреля - в пятую годовщину взятия американскими войсками Багдада. В заявлении Муктада ас-Садра, в частности, говорилось: "Пришло время громко поднять голос против врагов народов и человечности, против ужасных убийств наших сограждан, осуществляемых оккупационными силами".

На минувшей неделе в южноиракском городе Басра происходили ожесточенные бои между активистами "Армии Махди" и правительственными войсками, которых поддержали американцы и англичане. Согласно имеющимся данным, погибли несколько сотен человек. Между тем, сегодня близ города Мосул на севере страны в результате спецоперации иракских сил безопасности был освобожден захваченный боевиками автобус, в котором находились более 40 студентов. Представители полиции уже заявили, что похищение было осуществлено боевиками "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сообщает ИТАР-ТАСС.