Тема:

Футбол-2014 1 год назад

Обриты на орбите: футбольные страсти на МКС

Футбольные страсти правят сейчас не только по всей планете – преодолев земное притяжение, они вырвались на орбиту, захватив МКС. Астронавт из Германии Александер Герст обрил наголо коллег из США Грегори Вайзмана и Стивена Свонсона – и все из-за спора об исходе матча между сборными обеих стран.

Футбольные страсти правят в эти дни не только по всей планете – преодолев земное притяжение, они вырвались на орбиту, захватив Международную космическую станцию. Астронавт из Германии Александер Герст обрил наголо коллег из США Грегори Вайзмана и Стивена Свонсона – и все из-за спора об исходе матча между сборными обеих стран, передает ИТАР-ТАСС.

По условиям пари, в случае если сборная США обыграла бы команду Германии, американцы должны были нарисовать на лбу у немецкого астронавта маленький флаг США. Если победа досталась бы футболистам из Германии, то оба астронавта НАСА должны были побриться наголо. В итоге матч, который прошел в городе Ресифи на стадионе "Пернамбуко", завершился со счетом 1:0 в пользу немцев.

НАСА опубликовало видеозапись, на которых улыбающийся Герст, который и сам предпочитает стрижку "под ноль", бреет наголо своих американских коллег. Делает он это с помощью особой "космической" электробритвы. Устройство оборудовано небольшим пылесосом — специально, чтобы состриженные волосы в условиях невесомости не разлетались по помещениям орбитального комплекса.

Астронавты НАСА, по всей видимости, не огорчились из-за потери волос. "Неплохо было встать этим утром и не беспокоиться о своей прическе", — отметил Вайзман в сообщении, опубликованном в социальных сетях. — Волос больше нет".

Несмотря на исход пари, обе команды вышли в раунд плей-офф. Сборная Германии 30 июня сыграет на выбывание с обидчиками российской сборной — футболистами Алжира, а 1 июля американцы поборются за путевку в следующий круг с бельгийцами. Оба матча начнутся — в 23:45 по Москве. Все игры турнира также в прямом эфире показывает сайт Вести.Ru.