Китай построит новый Шелковый путь

Урумчи – административная столица обширной территории Китая — Синьцзян-Уйгурского автономного района. Самый центр Евразии и одна шестая часть КНР. Это – стык Китая с теми странами, где хватает исламистов.

Урумчи — административная столица обширной территории Китая — Синьцзян-Уйгурского автономного района. Самый центр Евразии и одна шестая часть КНР. Правда, население, по китайским меркам, небольшое – чуть менее 22-х миллионов. Помимо российского Горного Алтая и Монголии этот регион граничит с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, а также с индийскими землями, подконтрольными Пакистану. Это — стык Китая в том числе с теми странами, где хватает исламистов, которые пытаются подчинить своему влиянию граждан КНР из числа коренных для региона жителей-мусульман, уйгуров.

Попасть в Синьцзян иностранным журналистам крайне сложно. Въезд — только по специальному приглашению от центральных властей. Как это принято в Китае, по Урумчи съемочная группа передвигается с провожатым. Мечети, пятничный намаз — на все — табу, но до поры до времени.

В Урумчи временами кажется, что ты где-то в Средней Азии, на базаре в Самарканде. Когда-то здесь была основная точка на Шелковом пути. Через Урумчи проходили караваны с товарами.

Это Китай, но глаза отказываются верить. На всех вывесках — иероглифы и тут же уйгурская вязь. Часто попадаются надписи на русском — в Урумчи очень много выходцев из СНГ.

Уйгуров узнать несложно: мужчины — в расшитых тюбетейках, похожих на узбекские — это и есть китайская часть Средней Азии — женщины чаще всего с покрытой головой. Исповедуют ислам. То, что ханьцам — титульной нации — запрещено, уйгурам позволено, например, иметь много детей.

Даже время здесь свое. Официально Урумчи живет, как весь Китай, но вот часы местных жителей отстают на два часа. Что для Пекина уже почти ночь, в Урумчи — конец рабочего дня. Главный базар закрывается на закате, а он тут летом в десять вечера.

На улицах — смешение языков. Уйгуры (их почти половина населения), вторые по численности — китайцы, а еще казахи, узбеки, дунгане — столько нацменьшинств сразу ни в одной части Китая, наверное, не встретить.

О дружбе народов здесь принято говорить или хорошо, или никак. В этом году здесь — всплеск терроризма. Несколько атак. Только в мае в Урумчи от взрывов на рынке погиб 31 человек. Пекин возложил ответственность, как и в раньше, на уйгурских сепаратистов.

С одной стороны — Синцьзян, одно из красивейших мест в Китае. Его столица Урумчи окружена горами Тянь-Шань. Вокруг — природные заповедники. С другой стороны, кроме как здесь, больше нигде не встретить такого бурного строительства — вырастают дома, развязки, производства.

Урумчи, по китайским меркам, – город небольшой, около 3 миллионов жителей, но развивается он, словно гигантский мегаполис. Это тоже часть политики центральной власти по укреплению единства страны — Пекин инвестирует десятки миллиардов долларов в западные районы. В отличие от внутренних провинций, особенно прибрежных, приграничные с Центральной Азией части Китая долгие годы считались экономически отсталыми.

"Чтобы уничтожить почву для терроризма, надо развивать экономику, чтобы люди занимались работой", — отметил Ли Синь, заведующий Центром исследования России и Центральной Азии при Шанхайской академии международных исследований.

Осенью Си Цзиньпин, председатель КНР, провозгласил проект десятилетия: Китай будет строить экономический Шелковый пояс. Новые трассы, железные дороги пойдут вдоль того самого, древнего, пути — от Сианя, древней столицы, через Казахстан и Россию до Европы. Почти весь китайский отрезок проходит через мозаичный и, конечно, непростой Синцзянский район, и Пекину крайне важно, чтобы он был безопасным.