Педофилам пропишут химическую кастрацию

В Петербурге будет вынесен приговор по самому громкому уголовному делу последнего времени. На скамье подсудимых - серийный убийца Дмитрий Вороненко, на счету которого, по меньшей мере, четыре детских жизни. Самой младшей жертве было всего 11 лет
Общественная палата предлагает ужесточить наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В Думу направляют пакет законодательных иницитатив, который содержит в том числе такую радикальную меру борьбы с насильниками, как химическая кастрация.

Общественная палата предлагает ужесточить наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В Думу направляют пакет законодательных иницитатив, который содержит в том числе такую радикальную и все более популярную меру борьбы с насильниками, как химическая кастрация.

Юристы считают, что эта процедура может быть проведена с определенными условиями: с согласия лица, признанного виновным в педофилии, в присутствии адвоката и прокурора.

Ранее в МВД России признали, что не справляются с ростом насилия в отношении детей, а психиатры-криминалисты утверждают, что такие преступники, выйдя на свободу, "берутся за старое". Судьбу нового закона в парламенте можно спрогнозировать по первой реакции депутатов.

И несколько слов о том, что это за операция, при помощи которой государство рассчитывает обезвредить педофилов. Химическая кастрация заключается во введении осужденному инъекций специального средства, снижающего уровень тестостерона.

Эта мера уже применяется в Швеции, Германии, Дании, Израиле и некоторых штатах США. Исследования показывают, что в этих странах количество повторных преступлений аналогичного рода сократилось на 50%.

В России же уголовное законодательство в отношении сексуальных насильников детей достаточно мягкое. От 8 до 15 лет тюрьмы грозит тем, кто совершит насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. За "развратные действия" можно и вовсе отделаться штрафом в 300 тысяч рублей.

Преступники, совершившие насилие и убийство ребенка, получают от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения. По данным российских правоохранительных органов, за 4 года количество педофилов в России выросло в 25,6 раза.