Достатка не хватает 71% жителей России

Его обвиняют в невыплате сотрудникам завода свыше двух месяцев заработной платы
Сегодня людям не хватает, прежде всего, материального достатка, считает 71% россиян. За последние 15 лет они ещё более укрепились в этом мнении (так считали 54% в 1994 году и 67% в 1999 году). О благополучии мечтают в равной степени представители всех поколений, отмечает ВЦИОМ.

Сегодня людям не хватает, прежде всего, материального достатка, считает 71% опрошенных социологами россиян. Причём за последние полтора десятка лет они ещё более укрепились в этом мнении (так считали 54% в 1994 году и 67% в 1999 году). О материальном благополучии мечтают в равной степени представители всех поколений, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Почти половина (45%) хочет жить не хуже, чем их ближайшие соседи, родственники, друзья. 21% хотел бы жить лучше, чем соседи и друзья, и ровно столько же пытается просто элементарно выжить. Еще 11% ориентируются в основном на западные образцы - 8% хотят жить не хуже, чем большинство семей в Европе и Америке, а 3% - даже лучше, чем они", - отмечается в сообщении Центра.

Доля тех, кто пытается просто свести концы с концами, сократилась с 28% после дефолта 1998 года до 21% в январе 2000 года и с тех пор не меняется. Доля более амбициозных россиян, ставящих цель для себя жить лучше большинства семей их города, района, за десять лет выросла с 12 до 21%. Доли остальных групп почти не изменились, констатируют социологи.

"Выживающие" доминируют (с 48%) в группе "60+", в то время как среди молодёжи 18-24 лет их только 3%. Жить лучше большинства семей своего города, района хотят только 7% (среди молодежи - 31%). Сравнивают себя с Западом 3% пенсионеров, но 15% молодежи.

При этом, лишь 6% опрошенных отмечают, что за годы реформ им удалось изменить жизнь к лучшему, добиться большего, используя возможности, которые появились в последние годы.

"Тогда как для 43% россиян их жизнь - это своеобразный «бег на месте», ориентированный на сохранение "статус-кво", требующий при этом значительных затрат жизненной энергии. В то же время значительна доля тех, кто смог жить как раньше, для кого "ничего особенно не изменилось" (31%). Гораздо меньше тех, кто не смог и полагает, что уже никогда не сможет приспособиться к изменившимся жизненным обстоятельствам (13%)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Чем выше уровень образования респондентов, тем выше их способность к адаптации в новых условиях. Доля тех опрошенных, кто не может приспособиться к переменам, сокращается с 28% в группе с образованием ниже среднего до 8% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием. А доля тех, кому удаётся использовать новые возможности, увеличивается, соответственно, с 3% до 10%. Если для опрошенных с образованием ниже среднего самый характерный ответ - "живу, как раньше" (37%), то для респондентов со средним и высшим образованием - "верчусь", подрабатываю (45-46%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 апреля 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.