В Краснодарском крае развивают "винный" туризм

Бренд "Вина Кубани" известен далеко за пределами России. Новороссийских виноделов хорошо знают за границей. На самой престижной мировой выставке "Мысхако" завоевало сразу три медали.

Бренд "Вина Кубани" известен далеко за пределами России. Новороссийских виноделов хорошо знают за границей. На самой престижной мировой выставке бренд "Мысхако" завоевал сразу три медали. Причем, "серебро" и "бронзу" завоевал в номинации "Лучший в классе" за "Шардоне" и "Каберне".

На виноградниках с вредителями борются экологически чистыми методами. Вместо химии, которая отравляет землю, биотехнологии. На поля выпускают хищных насекомых, природных врагов виноградных вредителей. Хорошие насекомые истребляют плохих, а вино остается экологически чистым.

Все производство у виноделов Краснодарского края ориентировано на качество. В цехах - стерильная чистота. В подвалах, где хранится вино, компьютер контролирует температуру и влажность. Недавно здесь начали производить шампанское. За первый год выпустили 600 тысяч бутылок напитка и уже получили заказов на пять миллионов рублей.

Еще одно ноу-хау новороссийцев - превращение завода в центр "винного" туризма. Уже есть ресторан, где к каждому вину предложат интересное меню. Строится гостиница, а в цехах появились специальные галереи, откуда можно понаблюдать за процессом рождения вина.

"За последнее время виноделие Кубани дало большой подъем винодельческой продукции. В частности мы за прошлый год произвели порядка 19 миллионов декалитров виноградных вин. Если говорить, что в целом Российская Федерация произвела 50 миллионов декалитров, 33 процента приходится на долю Краснодарского края", - подчеркнул начальник Отдела винодельческой промышленности Краевого управления виноградарства Владимир Мдивани.