Буш снова призвал власти Китая к диалогу с далай-ламой

Президент США Джордж Буш предложит Индии бесплатно передать американский авианосец "Китти Хок"
Президент США Джордж Буш в очередной раз призвал власти Китая к диалогу с представителями духовного лидера буддистов Тибета далай-ламой.

Президент США Джордж Буш в очередной раз призвал власти Китая к  диалогу с представителями духовного лидера буддистов Тибета далай-ламой.

Как заявил американский лидер, отвечая на  вопросы журналистов по завершении состоявшейся в Белом доме  встречи со старшим министром в канцелярии премьера Сингапура Го  Чок Тонгом, он и его нынешний собеседник "оба согласились" с  тем, что правительству Китая "было бы хорошо начать диалог с  представителями далай-ламы", передает ИТАР-ТАСС.

В начале марта 2008 года в Тибете произошли беспорядки, начавшиеся после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием далай-ламы. Власти Китая обвинили в организации беспорядков далай-ламу. Между тем защитники независимости Тибета по всему миру устраивают антикитайские демонстрации, в том числе направленные на срыв эстафеты Олимпийского огня, который летом будет доставлен к Олимпиаде-2008 в Пекине.