30 июня истекает срок перемирия на Украине

30 июня 2014 года истекает срок перемирия на Украине, объявленного Порошенко. За это время сторонам удалось начать переговоры по урегулированию ситуации в регионе. Тем не менее, режим прекращения огня много раз нарушался.

30 июня 2014 года на юго-востоке Украины истекает срок перемирия, которое объявил президент Порошенко 20 июня. За это время сторонам удалось начать переговоры по урегулированию ситуации в регионе. Были также освобождены две группы наблюдателей ОБСЕ, месяц назад задержанные ополченцами.

Тем не менее, режим прекращения огня постоянно нарушается. Накануне украинские силовики опять обстреляли из минометов и гаубиц поселок Семеновка и жилые районы Славянска. Один снаряд попал в 9-этажный дом. Ополченцы сообщили, что погибли несколько мирных жителей. Под огнем оказался и рынок в микрорайоне Артем — там разбито несколько павильонов.

Армейские подразделения также атаковали село Ананьевка в Луганской области, недалеко от погранпункта "Красный партизан". А в небе над Луганском вновь появились украинские штурмовики, передает телеканал "Россия 24".