На Белоярской АЭС произведен пробный запуск реактора БН-800

Этого момента ждали без малого 30 лет. На Белоярской атомной электростанции на минимальный уровень мощности запустили реактор БН-800, который входит в состав пускового энергоблока №4.

Этого момента ждали без малого 30 лет. На Белоярской атомной электростанции на минимальный уровень мощности запустили реактор БН-800, который входит в состав пускового энергоблока №4. И именно первый запуск должен показать — не зря ли потрачены эти годы. «Идет проверка. Этап этот длительный, потому что на каждом этапе производятся определенные измерения, уточняются расчетные параметры, вносятся необходимые коррективы», — сказал директор Белоярской атомной электростанции Михаил Баканов.

Реактор запустили на минимум мощности – это порядка одной десятой доли процента от номинального уровня. Это событие имеет большое значение для всего мира. БН-800 – это первый реактор на быстрых нейтронах. Они позволят вовлечь в производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана, что в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики. В полную силу четвертый энергоблок начнет работать в 2015 году.