Сирийская оппозиция вытеснила боевиков ИГИЛ из города на границе с Ираком

Бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии сумели выдавить экстремистов из группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" города Аль-Букамаль на востоке Сирии близ границы с Ираком. Об этом сообщил межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) сумели выдавить экстремистов из группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" (ИГИЛ) города Аль-Букамаль на востоке Сирии близ границы с Ираком. Об этом сообщил межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Как отмечает "Интерфакс", умеренные исламисты пытаются выдавить радикалов из ИГИЛ из сирийского города Абу Кемаль, также с недавних пор находящегося под контролем экстремистов.

Ранее в июне боевики группировки захватили ряд населенных пунктов на востоке Сирии и стали продвигаться к границе с Ираком. За последние несколько дней экстремисты добились успехов и на иракской территории, взяв под контроль несколько городов на западе страны, и развивают наступление на Багдад.

Создание боевиками группировки "Исламское государство" "Исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке является признаком глобальной угрозы. С таким заявлением выступил представитель командования иракских Вооруженных сил Касем Ата.

В размещенном в сети Интернет аудиообращении официальный представитель группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" сделал заявление, что экстремистами из ИГИЛ создается "Исламский халифат" на контролируемых ее боевиками в Сирии и Ираке территориях. По его словам, халифом (правителем) назначен Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни, известный больше под именем Абу Бакр аль-Багдади. Кроме того, с момента обнародования данного коммюнике сокращается название группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которая отныне будет называться просто "Исламское государство".

"Исламское государство Ирака и Леванта" действует в Сирии и Ираке и борется за создание исламского государства в этих странах.