Дума будет думать, бороться с курением или нет

Дума будет думать: бороться с курением или нет
Госдума сегодня рассмотрит вопрос о присоединении России к международной рамочной конвенции о борьбе с курением, участниками которой являются более 100 стран мира. Если большинство депутатов поддержит присоединение России к конвенции, то в течение 5 лет будут введены ограничения на курение в общественных местах.

Депутаты Госдумы сегодня рассмотрят вопрос о присоединении России к международной рамочной конвенции по борьбе против табака. Народные избранники готовы поддержать этот важный документ, не сомневается спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он с сожалением констатировал, что на сегодняшний момент россияне выкуривают до 414 миллиардов сигарет в год, нанося непоправимый вред своему здоровью.

Как сообщила ИТАР-ТАСС глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова, присоединение России к документу даст возможность эффективнее бороться с проблемой табакокурения в России и "привести российское законодательство, касающееся вопросов борьбы с курением, в соответствие с международными нормами".

"В России 400-500 тысяч человек ежегодно умирают от заболеваний, которые возникают вследствие курения", - сказала Ольга Борзова, подчеркнув, что наиболее опасным курение является для детей и беременных женщин. "В нашей стране, по статистике, курит каждая вторая беременная", - констатировала она, подчеркнув, что от этой вредной привычки у беременных многократно повышается вероятность выкидыша и рождения мертвого ребенка.

Конвенция принята в 2003 году. Ее полноправными участниками являются более 140 стран мира. В случае присоединения к конвенции Россия обязана постепенно в течение 5 лет ввести запрет на любую рекламу табачных изделий и ввести ограничения на курение в общественных местах.

Разработка и принятие рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака вызвана нарастающей угрозой для здоровья людей из-за распространяющегося табакокурения. По данным ВОЗ, в настоящее время от заболеваний, связанных с курением табака, в мире каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают около 5 миллионов человек. И если тенденция нарастания распространения курения не будет снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно будут умирать до 10 миллионов человек.