Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Пропавший малазийский "Боинг" намеренно уклонялся от радаров


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Устройство спутниковой связи пропавшего Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines было умышленно обесточено. К такому выводу пришли эксперты Австралийского бюро безопасности на транспорте.

Устройство спутниковой связи пропавшего Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines было умышленно обесточено. К такому выводу пришли эксперты Австралийского бюро безопасности на транспорте.

Эксперты изучили характеристики и время запросов подключения устройства к спутнику. Спутник зафиксировал всего шесть запросов от устройства спутниковой связи самолета. Все они произошли в середине полета, отмечает "Интерфакс".

По мнению аналитиков, устройство спутниковой связи было обесточено намеренно для уклонения от радаров и, предположительно, для угона самолета.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines совершал рейс МН370 по маршруту Куала-Лумпур — Пекин.

Самолет пропал 8 марта 2014 года с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Авиалайнер по неустановленной причине изменил курс, а затем пропал с экранов радаров примерно через час после вылета из столицы Малайзии.

Поиски обломков пропавшего авиалайнера ничего не дали, хотя считается, что самолет рухнул в Индийский океан.

Эксперты из Австралийского бюро безопасности на транспорте 26 июня 2014 года опубликовали новый доклад о возможных причинах пропажи "Боинга" компании Malaysia Airlines. Тогда эксперты выдвинули версию, что наиболее вероятной является причина разгерметизации лайнера. В результате этого пассажиры погибли, а самолет продолжал лететь, управляемый бортовым компьютером, пока не упал из-за плохих погодных условий или из-за того, что закончилось топливо.

"Можно предположить, что произошла медленная разгерметизация, и те, кто был на борту, постепенно и незаметно уходили в вечный сон, – считает эксперт комитета по транспорту Госдумы Роман Гусаров, — Должна была сработать сигнализация, но этого по каким-то причинам, видимо, не произошло. Кислородные маски, как показывает опыт, тоже не всегда выбрасываются".

С ним согласен и представитель авиастроительной компании "Мотор Сич" Александр Варежников, который считает версию удушья пассажиров и членов экипажа наиболее вероятной.