Путин: Россия должна продвигать свои космические разработки

Российская космическая отрасль не должна только "выступать в роли извозчиков", но продвигать высокотехнологичные разработки и услуги в этой сфере, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ.

Российская космическая отрасль не должна только "выступать в роли извозчиков", но продвигать высокотехнологичные разработки и услуги в этой сфере, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ. Оно посвящено перспективам развития космической отрасли до 2020 года во всех ее аспектах – от пилотируемой космонавтики до оборонной безопасности. О том, что такое совещание готовится, сообщил несколько недель назад первый вице-премьер Сергей Иванов, который курирует эту отрасль.

"Необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических товаров и услуг, причем здесь мы должны выступать не только в роли извозчиков, предлагая свои ракетоносители для вывода зарубежных космических аппаратов в и грузов, а во все большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства", – подчеркнул глава государства на заседании Совбеза РФ. "Долю России в этом перспективном секторе надо увеличить в разы", – заявил президент.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин призвал восстановить кадровый потенциал космической отрасли, а также ресурсный потенциал смежных научных программ. По его словам, "в противном случае даже значительные финансовые вливания не дадут должного и ожидаемого эффекта". "Для решения названных задач нужно кропотливо восстанавливать кадровый потенциал отрасли, проводить ее глубокую технологическую модернизацию", – считает Путин. "Надо также эффективно задействовать кадровый и ресурсный потенциал смежных научных программ", – отметил президент. В качестве примера он привел программу развития нанотехнологий, которые должны найти самое широкое применение в космонавтике.

Также, заявил Владимир Путин, российский бизнес "уже вырос" для того, чтобы стать серьезным участником космических программ. Он призвал "серьезно подумать над использованием в сфере космической деятельности не только возможностей государства, но и растущих возможностей российского бизнеса". "Во многих космических державах космос, космические проекты уже стали выгодным объектом для частных инвестиций, это поле активно осваивают венчурные фонды, внедренческие фирмы, крупные компании", – отметил президент. "Полагаю, что и российский бизнес уже вырос для того, чтобы стать надежным партнером и серьезным участником в реализации отечественных космических программ", – считает Путин.