Путин уверен, что товарооборот с Монголией достигнет $1 миллиарда

Путин уверен, что товарооборот с Монголией достигнет $1 миллиарда
Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами достигнет 1 миллиарда долларов и высказался за более эффективное использование имеющихся у России и Монголии возможностей для сотрудничества в экономической области.

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами достигнет 1 миллиарда долларов и  высказался за более эффективное использование имеющихся у России и Монголии возможностей для сотрудничества в экономической области.

"Конечно, мы сегодня еще не достигли уровня советского периода, но товарооборот неизменно растет на 20-25% ежегодно, расширяется и сфера деятельности", - сказал он.

На встрече с премьер-министром Монголии Санжийном Бояром он отметил, что обе страны "имеют хороший опыт взаимодействия, в частности, совместное предприятие "Эрденет", Улан-Баторская железная дорога и монголо-российское совместное предприятие "Цветмет". Вместе они дают 20% ВВП Монголии.

Вместе с тем Путин отметил, что можно сделать еще больше, эффективнее использовать имеющиеся возможности. Для этого, по словам Путина, "нужна хорошая правовая база, без которой нельзя строить долгосрочное сотрудничество", передает "Интерфакс".

Путин отметил, что Монголия обладает большим потенциалом в области животноводства, на пастбищах в этой стране насчитывается свыше 40 миллионов голов скота. Этот потенциал востребован сегодня "как на мировых рынках, так и в Российской Федерации", сказал президент РФ.

Премьер-министр Монголии в ответной речи констатировал, что политический диалог между двумя странами хорошо развивается на всех уровнях.

Что касается экономического сотрудничества, то "еще охвачены не все сферы экономики, но сотрудничество постепенно углубляется и расширяется", отметил Бояр.

Он поблагодарил Россию за помощь зерном - в прошлом году из России в Монголию было поставлено более 100 тысяч тонн пшеницы на хороших условиях.

Премьер отметил, что в прошлом Монголия могла обеспечивать себя пшеницей самостоятельно, однако потом эта возможность была потеряна.

"Я надеюсь, что с помощью России мы сможем достичь уровня, который позволит Монголии самой себя обеспечивать пшеницей", - сказал премьер.

Он выразил сожаление по поводу того, что монгольский парламент медленно рассматривает законы о разработке полезных ископаемых, без которых нельзя строить планы на дальнейшее углубление сотрудничества с Россией в области совместного использования и разработки месторождений.

Вместе с тем премьер высказал надежду, что эти законы будут в ближайшее время приняты.

Он также выразил признательность России за помощь в модернизации вооруженных сил Монголии и подготовке кадров.