Сегодня в России отмечается День космонавтики

Уникальные раритеты из истории советской космонавтики выставлены на торги на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке
Сегодня в России отмечается День космонавтики. Ровно 47 лет назад, 12 апреля 1961 года, с космодрома "Байконур" был осуществлен первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Ракета-носитель вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Сегодня в России отмечается День космонавтики. Ровно 47 лет назад, 12 апреля 1961 года, с космодрома "Байконур" был осуществлен первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Ракета-носитель вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года 12 апреля стало Днем космонавтики, а с 1968 года этот праздник получил и общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики

Накануне праздника президент Путин на заседании Совета безопасности РФ по вопросам развития космической отрасли заявил, что Россия должна обеспечить себе "гарантированный доступ в космическое пространство, то есть иметь возможность с собственной территории осуществлять запуски всех назначений - от автоматических спутников Земли до пилотируемых кораблей и межпланетных станций". В связи с этим он поручил правительству уделить самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов, и, в частности, работе по созданию нового космодрома "Восточный" в Амурской области. "Мы обсуждали этот вопрос с экономическим блоком правительства и пришли к выводу, что уже сейчас, уже в этом году, должны быть выделены необходимые средства на строительство этого большого объекта", - отметил Владимир Путин.

Космическая история развития человечества, была бы немыслима без первого полета Юрия Гагарина. Он родился 9 марта 1934 года в крестьянской семье, окончил ремесленное училище, Саратовский индустриальный техникум, Саратовский аэроклуб; Оренбургское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году Юрий Гагарин был зачислен в отряд космонавтов. Программа подготовки первого набора космонавтов отличалась предельной жесткостью, всем летчикам пришлось пройти строжайший медицинский отбор, многочисленные испытания.

Полет первого космонавта продолжался 108 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата, напоминает РИА Новости.

С тех пор в космосе побывали почти 450 космонавтов и астронавтов из разных стран мира. На этой неделе в космос отправилась представительница Южной Кореи. Экипажу Международной космической станции (МКС) перед тем, как отметить праздник, придется серьезно потрудиться, так как период "пересменки" экипажей – один из самых насыщенных. Экипаж МКС сегодня поздравит руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

По мнению Перминова, сохранение лидирующего положения ведущей державы – это одна из основных стратегических задач отечественной космической отрасли. Кроме того, необходимо "обеспечить необходимой космической информацией экономику страны, оборону, безопасность и науку; добиться большей устойчивости национального космического сектора и влиться в мировой сектор, а также обеспечить независимый доступ в космическое пространство по всем направлениям деятельности со своей территории", сообщает ИТАР-ТАСС.