В Будапеште осквернили памятник советским воинам

В Будапеште осквернили памятник советским воинам
В минувшую пятницу в центре Будапешта участники ультраправой демонстрации совершили нападение на памятник советским воинам-освободителям. Около десяти участников неонацистской демонстрации пробрались сквозь ограждения к монументу и стали разбрасывать возложенные возле него цветы. Полиция пресекла действия экстремистов.

В минувшую пятницу в центре Будапешта участники ультраправой демонстрации совершили нападение на памятник советским воинам-освободителям.

Около 500 неонацистов собрались на площади Свободы, где установлен монумент. Неожиданно около десяти экстремистов преодолели ограждение и, проникнув к памятнику, под одобрительные крики толпы начали разбрасывать возложенные к нему венки и цветы. В ответ сотрудники спецназа двинулись внутрь огороженной территории и выстроились рядом с монументом. Экстремисты в ответ начали забрасывать их пивными бутылками, венками и выкрикивать профашистские лозунги.

Затем толпа радикалов из несколько сот человек двинулась с площади в сторону здания Академии наук, откуда планировала направиться к мосту Эржебет, собираясь провести там митинг. Силами полиции эта акция была пресечена. По предварительным данным, задержано около 20 неонацистов, передает ИТАР-ТАСС.