Тема:

Журналисты под обстрелом 9 часов назад

Прощание с Анатолием Кляном пройдет 2 июля в телецентре "Останкино"

Прощание с оператором Анатолием Кляном пройдет в первой студии телецентра Останкино в среду, 2 июля. В понедельник, 30 июня, Анатолий Клян попал под обстрел в Донецкой области и получил смертельное ранение в живот. Сегодня около полуночи его тело спецрейсом было доставлено в Москву.

Прощание с оператором Анатолием Кляном пройдет в первой студии телецентра "Останкино" в среду, 2 июля. В понедельник, 30 июня, Анатолий Клян попал под обстрел в Донецкой области и получил смертельное ранение в живот. Сегодня около полуночи его тело спецрейсом было доставлено в Москву, передает ИТАР-ТАСС.

Анатолий Клян направлялся к одной из воинских частей в Донецкой области вместе с группой женщин, которые собирались забрать своих сыновей. Рядом с армейской базой они попали под обстрел. Огонь открыли украинские силовики. Оператора доставили в ближайший медицинский пункт, но спасти его не удалось.

Анатолий Клян проработал на телевидении 40 лет. Снимал репортажи в горячих точках — Югославии, Ираке, Афганистане. В свою последнюю командировку — на Украину — отправился 28 мая. Соболезнования в связи с гибелью оператора выразили первые лица государства, послы, всё профессиональное сообщество.

Смерть Анатолия Кляна — уже не первый случай гибели российских журналистов в зоне силовой операции на Украине. 17 июня под Луганском погибли два сотрудника ВГТРК — специальный корреспондент Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин. Они попали под минометный обстрел возле блокпоста ополченцев во время съемки репортажа о том, как бойцы народной самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев.