Космонавтов на орбите угостили корейской кухней

По случаю праздника Ли Со Ен угостила членов экипажа МКС привезенными на орбиту традиционными корейскими блюдами
Российский День космонавтики первая астронавт Южной Кореи Ли Со Ен провела на борту МКС за проведением запланированных научных экспериментов После осуществленных в пятницу исследований изменений мягких тканей человеческого лица в невесомости и наблюдений за экстремальными атмосферными явлениями Ли Со Ен занялась экспериментами по синтезу цеолитов.

Российский День космонавтики первая астронавт Южной Кореи Ли Со Ен провела на борту МКС за проведением запланированных научных экспериментов После осуществленных в пятницу исследований изменений мягких тканей человеческого лица в невесомости и наблюдений за экстремальными атмосферными явлениями Ли Со Ен занялась экспериментами по синтезу цеолитов, сообщил представитель Института аэрокосмических исследований (КАРИ). Цеолиты входят в состав синтетических моющих средств. Полученный на орбите в невесомости цеолит размером в один нанометр, который весь пронизан микроскопическими порами, может быть использован в оптических компьютерах и системах оптической связи.

 После завершения этих экспериментов Ли Со Ен приступит к эксперименту с плодовыми мушками дрозофилами и измерениям глазного давления в состоянии невесомости. По случаю праздника Ли Со Ен угостила членов экипажа МКС привезенными на орбиту традиционными корейскими блюдами, включая острую капусту кимчхи, женьшеневый чай и напиток из корицы с медом и хурмой. Перечень блюд традиционной корейской кухни включает десять наименований, среди которых рис, суп мисо из ферментированной соевой пасты, лапша быстрого приготовления "рамен", красная перечная паста "кочучжан", батончики из смешанных овощей и зерновых, зеленый чай. Специально упакованные для употребления в невесомости продукты получили "добро" для путешествия в космос от Российского института биомедицинских проблем РАН, который, как отметила местная печать, предъявляет строгие требования и уже забраковал плоды труда французских и малайских космических кулинаров.

Для южнокорейских создателей космических блюд, опередивших в этом деле французов и японцев, наиболее серьезной проблемой стало приготовление именно космического варианта кимчхи. Очень трудно оказалось, помимо сохранения в упаковке уникального вкуса, цвета и консистенции капусты, сделать ее свободной от микробов. А ведь этот продукт получается именно в результате брожения бактерий молочной кислоты. На Земле они безвредны, но ученые опасались, что под воздействием космических лучей в космической невесомости начнутся непредсказуемые мутации. Другая проблема заключалась в том, чтобы обеспечить на борту космического корабля, где нет холодильника и часто происходит смена температур, сохранность кимчхи, быстро прокисающей при нагревании. Южнокорейские ученые сумели решить все эти проблемы и обеспечить своего гражданина в космосе привычной для него едой.