Корабль "Буран" доставлен в Технический музей города Шпейер в ФРГ

Толпы людей встречали прибывший сегодня на вечное пристанище в Технический музей города Шпейера (земля Рейнланд- Пфальц, ФРГ) советский орбитальный корабль многоразового использования "Буран".

Толпы людей встречали прибывший сегодня на вечное пристанище в Технический музей города Шпейера (земля Рейнланд- Пфальц, ФРГ) советский орбитальный корабль многоразового использования "Буран". Он был доставлен по Рейну на трех баржах из Роттердама (Нидерланды), преодолев против течения 650 км. На этом пути медленно плывшему "Бурану" оказывался восторженный прием со стороны жителей прирейнских городов - Дуйсбурга, Дюссельдорфа, Кельна, Бонна, Кобленца, Майнца и Мангейма, тепло приветствовавших уникальное творение советских ученых, инженеров и рабочих.

"Транспортировать космический шаттл по Рейну - это нечто особенное, такое происходит лишь раз в жизни", - заявил благополучно доставивший по назначению столь необычный "груз" капитан Бен Кик, с барж которого шаттл был после нескольких часов напряженной работы перемещен по частям громадным краном на огромный транспортер для доставки в музей. По данным полиции, вдоль 3 километровой дороги между Шпейером и его портом на Рейне выстроились для встречи главного музейного экспоната около 15 тысяч человек. "Я в ответе перед своим финансовым директором. Поэтому буду рад многим посетителям, которые определенно придут в музей", - заявил встречавший шаттл директор шпейерского музея Херманн Лайер.

По его словам, покупка и транспортировка "Бурана" - 105-тонного гиганта длиной свыше 36 метров и высотой 17 метров - уже обошлись музею в 10 миллионов евро. Теперь предстоит реставрация, и некоторые детали вместо исчезнувших, в основном из кабины пилотов, когда космический челнок находился в Бахрейне, будут присланы в Шпейер из России. Свой путь к вечности на чужбине "Буран" начал со свалки в Бахрейне, преодолев Аравийское, Красное, Средиземное море и Атлантику. До распада СССР "Буран BTS-002" совершил с 1984 по 1988 год 25 полетов, хотя и ни одного - в космосе. Потом он находился до 1999 года в Парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, побывал в качестве аттракциона на Олимпиаде-2000 в Сиднее, а уже оттуда попал в Бахрейн, оказавшись в "собственности" каких-то иностранных дельцов.

Администрация шпейерского музея "охотилась" за "Бураном" в течение семи лет. Четыре года ей пришлось судиться с неким бизнесменом из Сингапура, пытавшимся доказать, что он собственник "Бурана". Технический музей в Шпейере имеет крытые помещения площадью свыше 16 тысяч кв метров и еще 150 тысяч кв метров в качестве открытых павильонов. На этой огромной территории размещены свыше 2 тысяч экспонатов, в том числе 70 самолетов и вертолетов, в частности, такие гиганты, как советский Ан-22 и американский "Боинг-747", 50 старинных автомобилей, 20 локомотивов, подлодка U9. Практически все экспонаты доступны посетителям и изнутри. Специально для "Бурана" построен отдельный зал высотой в 22 метра, сообщает ИТАР-ТАСС.