Причиной взрыва в Иране могла быть неосторожность

Официальный представитель иранского МИД отказался комментировать причины чрезвычайного происшествия в Ширазе
Итоги предварительного расследования взрыва, происшедшего в субботу вечером в иранском городе Шираз, не подтверждают версию о теракте. По последним данным, в результате трагедии в Ширазе погибли 10 человек, 193 получили ранения.

Итоги предварительного расследования взрыва, происшедшего в субботу вечером в иранском городе Шираз (административный центр южной провинции Фарс), не подтверждают версию о теракте. Об этом сообщил представитель администрации провинции Фарс Али Моаеди. По его словам, "причиной трагедии могла стать неосторожность". В связи с этим чиновник напомнил, что в религиозно-культурном центре "Рахпуян-е Весал", где накануне прогремел взрыв, недавно проводилась выставка, посвященная "Священной обороне" (так здесь называют ирано-иракскую войну 1980-1988 годов). "Боеприпасы, оставшиеся после экспозиции, могли сдетонировать", - пояснил чиновник, слова которого приводит иранский спутниковый канал "Пресс-ТВ". Фарс Али Моаеди отверг предположения относительно того, что инцидент стал следствием диверсии. "Оценивая имеющиеся данные, взрыв в субботу не был спланированным актом саботажа", - подчеркнул он.

Официальный представитель иранского МИД отказался комментировать возможные причины чрезвычайного происшествия в Ширазе, сославшись на то, что расследование продолжается и любые суждения преждевременны. По последним данным, в результате трагедии в Ширазе погибли 10 человек, 193 получили ранения. Взрыв произошел в особом помещении центра "Рахпуян-е Весал", называемом "хосейние", где происходит оплакивание шиитского имама Хусейна и иногда устраивают религиозные мистерии, сообщает ИТАР-ТАСС.