Путин: Россия не откажется от независимой политики

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не откажется от независимой политики. По его словам, произошедшее на Украине стало кульминацией негативных тенденций, годами накапливавшихся в мировых делах.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не откажется от независимой политики. По его словам, произошедшее на Украине стало кульминацией негативных тенденций, годами накапливавшихся в мировых делах. "Мы давно об этом предупреждали и, к сожалению, наши прогнозы сбываются", — сказал Путин, выступая на совещании послов и постпредов РФ в Москве, которое транслируют телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

Он также отметил, что события на Украине подтвердили активное неприятие Западом независимой политики России. "Тем, кто продолжает заявлять о своей исключительности, активно не нравится независимая политика России. События на Украине это подтвердили, как подтвердили они и то, что наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает", — сказал Путин.

Президент РФ уверен, что однополярная модель мироустройства не состоялась. "Народы и страны все громче заявляют о решимости самим определять свою судьбу, сохранять свою цивилизационную и культурную идентичность, что вступает в противоречие с попытками некоторых стран сохранить доминирование в военной сфере, политике, финансах, экономике и идеологии. Западные партнеры убеждали нас в добрых намерениях, в готовности совместно выстраивать стратегическое сотрудничество. Однако параллельно, раз за разом, расширяли НАТО, передвигали свое подконтрольное военно-политическое пространство все ближе и ближе к нашим границам", — сказал Путин.

"Тем, кто продолжает заявлять о своей исключительности, активно не нравится независимая политика России, — продолжил российский президент. Он призвал Запад избавиться от амбиций, от стремления строить "мировую казарму", расставив всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества. "Нужно строить отношения на основе равноправия, взаимоуважения, уважения интересов. Пора признать право друг друга быть разными, право каждой страны строить свою жизнь по собственному усмотрению, а не под чью-то навязчивую диктовку", — сказал президент РФ.