На митинге в центре Киева взорвали гранаты, у Рады поставили виселицу

Украинские СМИ сообщают о том, что сегодня в центре Киева, перед зданием Верховной Рады, проходят митинги нескольких групп граждан. Очевидцы сообщают о стрельбе и взрывах. Есть пострадавшие. Депутату Пашинскому митингующие не дали выйти из здания Рады: сорвали с него очки и порвали пиджак.

Украинские СМИ сообщают о том, что сегодня в центре Киева, перед зданием Верховной Рады, проходят митинги нескольких групп граждан. Одни – заемщики банков.

Они требуют принять законопроект, по которому валютные кредиты были бы переведены в национальную валюту по курсу Нацбанка на момент подписания кредитного договора без каких-либо дополнительных комиссий и штрафных санкций (в последние месяцы гривна заметно упала в цене, что сказывается на ежемесячных выплатах заемщиков, у которых кредиты в валюте).

Митингующие установили виселицу, на подвешенном манекене — плакат с надписью: "Отдал последнее".

Вторая группа митингующих – это врачи, которые требуют искоренить коррупцию в медицине. Ещё одна группа протестующих — активисты Майдана, которые выступают за введение военного положения в стране.

Сообщается о том, что там были слышны звуки выстрелов, и взрывы. "Конфликт произошел под Кабмином, там взорвались гранаты с газом, есть пострадавшие. На руках и головах у них кровь. Люди в камуфляже, которые представились как представители Центральной Рады сотен Майдана собрали эти гранаты и утверждают, что в них их бросила гранаты 17-я сотня Авакова", — пишет украинский новостной портал Вести.Ua.

По сведениям украинских журналистов, милиция на месте беспорядков есть, но она бездействует.

Кроме того, во время митинга протестующие заметили выходящего из здания Рады в обеденное время депутата и бывшего главу администрации президента Сергея Пашинского. Люди окружили его. Перегородив дорогу к машине, с криками: "Иди на работу! Не дадим выехать!" они сорвали с Пашинского очки и разорвали ему пиджак. В итоге он – в окружении милиции и помощников — был вынужден вернуться в здание Верховной Рады.

"Навигатор" публикует видео с этого митинга: