Фигуранты дела о нападении на депутата Госдумы Худякова свою вину не признали


фото ИТАР-ТАСС

Фигуранты дела о нападении на депутата Госдумы Худякова не признали в суде свою вину. Дорогомиловский суд Москвы приступил сегодня к рассмотрению по существу уголовного дела о нападении в ходе дорожного конфликта на депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова.

Фигуранты дела о нападении на депутата Госдумы Худякова не признали в суде свою вину, сообщает ИТАР-ТАСС. Дорогомиловский суд Москвы приступил сегодня к рассмотрению по существу уголовного дела о нападении в ходе дорожного конфликта на депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова. Подсудимые — Артур Минбулатов и Закария Гаджиев вину не признали. Заседание открыл прокурор, зачитав обвинительное заключение. После его речи суд предоставил слово фигурантам дела. "Нет, вину не признаю", — сказал один из обвиняемых Артур Минбулатов.

После вступительной части заседания показания дал потерпевший — депутат Худяков. Он подтвердил данные на следствии показания, опознав обвиняемых. Худяков рассказал об обстоятельствах совершенного на него нападения и также сообщил суду о понесенных моральных страданиях. Представитель Худякова Янис Юкша в свою очередь заявил иски к двоим обвиняемым по 1 миллион рублей. "Эти деньги являются, на наш взгляд, обоснованной компенсацией понесенного моим доверителем морального вреда", — сообщил журналистам Юкша.

Суд продолжит исследование доказательств 18 июля. В первую очередь свои улики предоставит сторона обвинения, затем защита обвиняемых. По версии следствия, 9 июля 2013 года Артур Минбулатов за рулем Toyota Land Cruiser совершил опасный маневр на Бережковской набережной, создав аварийную ситуацию с автомобилем под управлением Худякова. Водитель внедорожника, в котором также сидел Закария Гаджиев, прижал к машину депутата к обочине. После этого обвиняемые вышли из машины и ударили Худякова, который попытался снять номера их автомобиля на камеру мобильного телефона. Угрожая оружием, Минбулатов и Гаджиев потребовали у него отдать им телефон и попытались залезть в автомобиль депутата, сообщили ранее в СК. В результате Худякову удалось скрыться.

В ходе расследования была установлена причастность Гаджиева и Минбулатова к совершению еще одного преступления. Речь идет о вымогательстве 30 миллионов рублей у предпринимателя и хищении его мобильного телефона. В этом преступлении также обвиняются их предполагаемые соучастники Шамиль Гаджиев и Александр Антипин. Уголовное дело о вымогательстве было объединено в одно производство с делом о нападении на депутата. Ранее адвокат одного из подсудимых Михаил Фролов заявлял, что обоих фигурантов дела амнистировали по статье "хулиганство", их обвиняют по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Кроме того, с них не снято и обвинение в вымогательстве 30 миллионов рублей у столичного предпринимателя.