Украинские силовики ведут массированный артобстрел жилых кварталов

Сегодня и все последние дни украинские силовики не прекращают массированных артобстрелов жилых кварталов в Славянске и Краматорске. Из минометов бомбят дома, больницы, рынки, школы, детские сады. Снаряды разрываются в квартирах, на автобусных остановках.

И сегодня, и все последние дни украинские силовики не прекращают массированных артобстрелов жилых кварталов в Славянске и Краматорске. Из минометов бомбят дома, больницы, рынки, школы, детские сады. Снаряды разрываются в квартирах, на автобусных остановках. Сегодня в Краматорске расстреляли маршрутку — четыре пассажира убиты, пятеро в больнице. Люди прячут детей от бомбежек в подвалах. Больше спастись от снарядов негде.

Краматорск. Улица Румянцева. Жилой сектор недалеко от центра. Мины попали в дома и квартиры. А одна пришла точно в маршрутный автобус. С людьми...

А это квартира после попадания мины. Хозяев нет. Скорее всего уехали. Ведь непонятно — куда прятаться. На улице — опасно. В подвале хрущевки — завалит и не найдут. Дома под кроватью? Так прилетает сверху — шансов нет. Бьют прямо по городу. "И там не важно, что на этой линии находится. Там ниже частный сектор. Выше — дома. Куда оно полетит?! Слышите, стреляют. А осколки просто огромные", — говорит один из жителей.

Славянск. Микрорайон Артема. Били точно таким же тяжелым минометом. Разбомбили рынок, площадь перед ним, магазины, автомобили. "Вот как начали сильно бухать. Потом стекла стали отпадать. И мы пошли в подвал. Посидели и там отключили свет", — рассказывают дети возле одной из многоэтажек.

Во дворе одного из домов священник отпевает погибших. Их отпевают хором под звуки канонады.

Били в частный сектор. В парк и многоэтажки, где по-прежнему живут люди. "Трое мы были в квартире. Я, бабушка, жена и внучка. Внучку сейчас должны в Донецк везти. Пострадала. Сотрясение, контузия, швы наложили. Ели спаслись. У бабы ранена нога осколком. Я думаю, если мы нужны были этому правительству — пусть приедут на точки, посмотрят! Они живут и радуются жизни! Порошенко с большой радостью сказал, что у него родился внук! Мы все тут за него радовались. Так пусть он приедет посмотрит, как тут люди рыдают за то, что внучку в тяжелом состоянии увезли в Донецк!" – говорит пожилой житель города.

Жители и Славянска, и Краматорска указывают одно направление, откуда шел огонь — гора Карачун. Там стояла телевышка. По ней украинские корректировщики и наводили огонь. Теперь вышку подорвали.

И, похоже, сюда и затащили минометы. До Славянска отсюда 3 километра. До Краматорска — девять. Для 120-миллиметрового калибра — вполне досягаемые цели. Но это — миномет.

Как только окончилось формальное перемирие — из Изюма к Славянску поехали тяжелые самоходные гаубицы. А из Харькова выдвинулись колонны с залповой системой "Ураган". Эта система еще мощнее ГРАДа. Выжигает квадратами и технику, и людей. А ГРАДом уже стреляли в Красном Лимане — там все утро шел бой.

Огонь из ГРАДов был открыт по поселкам Ямполю и Кривой Луке. Здесь же ополченцы вступили в бой с десантниками украинской армии, которая после затишья перешла в фазу наступления.