Минздрав озвучил сроки создания городской клинической больницы в Пензе

Пензенская городская клиническая больница будет создана путем объединения стационаров городской больницы №1 и городской клинической больницы №5 с 1 октября 2014 года. Она создается как единое юридическое лицо для оказания специализированных видов экстренной медицинской помощи.

Пензенская городская клиническая больница будет создана путем объединения стационаров городской больницы №1 и городской клинической больницы №5 с 1 октября 2014 года.

«Городская клиническая больница создается как единое юридическое лицо для оказания специализированных видов экстренной медицинской помощи по хирургии, урологии и гинекологии, а также при инсультах и инфарктах», — сообщил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

По его словам, объединение больниц — поступательный процесс, который идет в регионе уже не первый год, и на практике доказана эффектность объединения ряда маломощных районных больниц с крупными межрайонными центрами.

«Объединение стационаров двух городских больниц позволит рационально использовать ресурсы лабораторно-диагностических и других параклинических служб, сократить численность административно-хозяйственного персонала и повысить финансовую устойчивость учреждений в новых условиях. Данная реорганизация не коснется медицинских работников. Они не будут ни сокращены, ни уволены», — подчеркнул министр.

Владимир Стрючков добавил, что количество коек также не изменится, так как речь идет только о юридических преобразованиях.